Новости

Об инициативном бюджетировании

В Челябинской области с 1 января 2021 года вступил в силу закон об инициативном бюджетировании – форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решениях наиболее актуальных вопросов местного значения.

В этой связи органами местного самоуправления города Челябинска и внутригородских районов проделана значительная работа по формированию нормативной базы, регулирующей вопросы реализации инициативных проектов в городе.

На конкурс жителями города было представлено 149 проектов, из которых конкурсной комиссией определен 71 проект инициативного бюджетирования по всем 7 районам  города.

В соответствии с решением о бюджете города Челябинска на 2021 год бюджетные ассигнования на инициативные проекты утверждены в суммах 258,9 млн. рублей (средства областного бюджета) и 2,6 млн. рублей (средства бюджета города Челябинска), реализация которых будет завершена до конца текущего года.

Согласно годовому плану работы в апреле 2021 года Контрольно-счетной палатой запланировано начать проведение контрольного мероприятия «Анализ эффективности и результативности использования средств бюджета города Челябинска в рамках реализации инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет средств бюджета города Челябинска», основной целью которого является определение эффективности использования бюджетных средств, полученных для достижения запланированных целей в рамках инициативного бюджетирования

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru