Новости

О проведении заседания Коллегии Контрольно-счетной палаты города Челябинска

23 марта состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты города Челябинска, на котором утверждены девять заключений по итогам экспертизы проектов муниципальных программ (изменений действующих муниципальных программ) и одно заключение по итогам экспертизы проекта муниципального правового акта.

Проведение экспертизы проектов муниципальных правовых актов в части, касающейся расходных обязательств муниципального образования, экспертизы проектов муниципальных правовых актов, приводящих к изменению доходов местного бюджета, а также муниципальных программ (проектов муниципальных программ) является одним из обязательных полномочий КСП, установленных Федеральным законом от 1 июля 2021 г. № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Целью экспертизы муниципальной программы является выявление нарушений, недостатков или подтверждение их отсутствия, предотвращение рисков неправомерного и (или) неэффективного использования средств бюджета при разработке программ и внесении изменений в них, невыполнения (неполного выполнения) целей и задач программы.

Целями экспертизы проектов муниципальных правовых актов (далее - МПА) являются: оценка правомерности и обоснованности изменения расходных обязательств города Челябинска и доходов бюджета города Челябинска и оценка и проверка реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития муниципального образования, предусмотренных документами стратегического планирования города Челябинска в проекте МПА.

Результаты экспертиз муниципальных программ используются при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, экспертиз проекта бюджета города Челябинска и отчета о его исполнении, планировании контрольной деятельности КСП.

В заседании Коллегии принял участие заместитель Главы города по экономическому развитию и инвестициям Постнов И. В. и начальник Управления по стратегическому планированию, экономике и инвестициям Администрации города Челябинска Косикова О. О.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru