Новости

Контрольно-счетной палате города Челябинска 25 лет

 12 апреля 2024 года исполнилось 25 лет со дня образования Контрольно-счетной палаты города Челябинска.

 История создания палаты берет свое начало с решения Комиссии по бюджету, экономической политике и налогам Челябинской городской Думы от 19 сентября 1997 года, в котором Думе рекомендуется утвердить положение о Контрольно-счетной палате как постоянно действующем органе финансового контроля, образуемого в структуре Челябинской городской Думы.


 Данное решение было исполнено: на заседании гордумы депутатами впервые утверждается «Положение о Контрольно-счетной палате Челябинской городской думы». В 1999 году Дума принимает решение «О создании Контрольно-счетной палаты муниципального образования – города Челябинска». Во исполнение этого решения, в целях организации и осуществления контроля за законностью и эффективностью исполнения бюджета города, внебюджетных фондов, 12 апреля 1999 года Главой города Челябинска подписано постановление «О Контрольно-счетной палате», в котором утверждены структура, штатное расписание и положение «О Контрольно-счетной палате города Челябинска».


 Эта дата и стала отправной точкой в деятельности Контрольно-счетной палаты города Челябинска.


 Изначально Контрольно-счетная палата организационно была в составе Челябинской городской думы и не имела статуса юридического лица. В 2002 году на основании решения Думы палата выходит из состава Челябинской городской Думы, приобретает самостоятельность и регистрируется в налоговой инспекции как юридическое лицо.

 С учетом вносимых изменений в законодательство корректировалось и Положение о Контрольно-счетной палате, ее структуре и полномочиях.


 В 2011 году в целях соблюдения Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» Челябинской городской думой было принято решение № 27/13 об утверждении положения «О Контрольно-счетной палате города Челябинска, ее структуре и штатной численности», в котором дополнительно подтверждена функциональная независимость Контрольно-счетной палаты города Челябинска.


 Свыше 16 лет, с момента его основания, Контрольно-счетную палату возглавлял Михаил Александрович Чигинцев. Под его руководством был сформирован коллектив Контрольно-счетной палаты, накоплен серьезный опыт контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Контрольно-счетная палата города Челябинска стала принимать активное участие в работе Союза муниципальных контрольно-счетных органов России, Объединения контрольно-счетных органов Челябинской области.


 В 2015 году председателем Контрольно-счетной палаты назначен Юрий Митрофанович Ветриченко, который в течение пяти лет успешно руководил деятельностью палаты.
 По мере накопления опыта, уточнения и совершенствования форм и методов работы, изменения федерального и областного законодательств формировались разнообразные методики проверок, совершенствовалась практика контрольной и экспертно-аналитической деятельности, активно внедрялись новые формы финансового контроля.


 С 2020 года по октябрь 2022 года председателем Контрольно-счетной палаты являлась Наталья Владимировна Гутова, продолжившая развитие заданных направлений деятельности Контрольно-счетной палаты. 


 С декабря 2022 на настоящее время Контрольно-счетную палату возглавляет Ирина Александровна Кузнецова, которая продолжает укреплять статус органа внешнего финансового контроля, в том числе благодаря многолетнему опыту в сфере управления муниципальными ресурсами города Челябинска. Особое внимание уделяется в настоящее время повышению квалификации и компетенции сотрудников Контрольно-счетной палаты, а также принятию мер по предупреждению правонарушений при расходовании бюджетных средств города Челябинска. За прошедшие 25 лет выросла не только роль, но и значение Контрольно-счетной палаты. Сегодня Контрольно-счетная палата города Челябинска – это полноправный участник бюджетного процесса. Деятельность палаты направлена на повышение эффективности использования бюджетных средств и муниципального имущества.



 В тесном сотрудничестве с городской Думой и Администрацией палата содействует справедливому, эффективному и ответственному управлению муниципальными ресурсами, как необходимому условию достойной жизни жителей города Челябинска.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru